+7 (812) 454-44-70

09:30 - 18:00 /по будням/

Главная Статьи

Способы организации естественной вентиляции в частном доме

Способы организации естественной вентиляции в частном доме

Система вентиляции – не прихоть владельца частного дома, а необходимость. Нет иного способа правильно организовать внутридомовой климат, кроме как выстроить вентиляционную систему. Нарушение нормальной циркуляции воздуха в помещении способно привести к застаиванию воздуха, развитию грибковой плесени, и может вызвать даже аллергические реакции.

Вентиляция бывает естественная и принудительная. В первом случае используются естественные природные процессы, во втором – дополнительное технологическое оборудование. При этом естественная вентиляция не требует вообще никаких средств для своей реализации, зато принудительная гарантирует эффективное очищение воздуха и высокую работоспособность.

В настоящей статье мы рассмотрим естественную систему вентиляции, организованную собственными силами.

Вентиляция своими руками

Система естественной вентиляции реализуется прокладкой канала сечением 125-160 мм, как правило, в несущей стене. Далее, от канала проводятся ответвления чуть меньшего диаметра в каждую комнату дома. Для организации системы естественной вентиляции применяют трубы из пластика. Далее, всё происходит по физическим законам: тёплый воздух из помещения выдавливается наружу, и вместо него по каналу поступает холодный уличный.

Следует соблюдать достаточную толщину стенок вытяжного канала. Этот показатель должен составлять не менее полутора кирпичей. В противном случае свежий воздух попросту не будет поступать в канал. На выходе вытяжного канала трубу нужно смонтировать выше конька. Иначе завихрение помешает обеспечению нормальной тяги.

Для главного проточного канала существует только один способ монтажа. Что касается притока свежего воздуха, то его можно организовать двумя методами: проделать проточные каналы в подоконниках или зазоры в оконных рамах. Во втором случае лучше использовать металлопластиковые окна, дабы не нарушать шумоизоляцию дома.

Вообще, говоря о преимуществах естественной вентиляции перед принудительной, нужно обращать внимание на два параметра: чистота воздуха и шумовые показатели. В естественной вентиляции отсутствуют элементы, вырабатывающие шум (вентиляторы, радиаторы и т.д.), без которых невозможно организовать принудительную систему вентиляции.

Фильтры, применяемые в принудительной системе вентиляции, требуют периодической замены. Многие пользователи забывают об этом. Загрязнённый фильтр неспособен эффективно вентилировать помещение, так как через него не проходит необходимого объёма воздуха. К тому же воздух, которому удалось пройти через такой фильтр, будет снабжён частицами пыли и бактерий. В случае с естественной вентиляцией всё проще – требуется лишь периодическая влажная уборка помещения.

Естественная вентиляция в доме с печью

В случае, если в доме присутствует печь или камин, и выполняет свои непосредственные обязанности – обогрев помещения, тем более необходимо озадачиться монтажом естественной вентиляции. Для полного выгорания топлива требуется достаточное количество кислорода. В случае его недостатка, топливо не будет полностью выгорать, что чревато выделением большого количества угарного газа, вредного для здоровья человека.

В случае недостаточного притока воздуха к печи или камину летом достаточно открыть окно. Зимой же это не слишком удобно, поэтому рекомендуется ещё на стадии строительства провести трубу непосредственно к объекту отопления.

Минусы естественной вентиляции

  • Высокие потери тепла. Из-за постоянного попадания холодного воздуха в помещение, снижается и общая температура в доме. Этот факт снижает эффективность отопительных систем в доме, и комфорту никак не способствует.
  • Перегрев воздуха. В случае если на улице высокая температура, циркуляция воздуха будет минимальной, а может и вообще прекратиться.
  • Отсутствие фильтрации воздуха. Воздух, поступающий в помещение, никак не обрабатывается. Это может сыграть злую шутку, если дом расположен в экологически неблагоприятном районе. Загрязнённый воздух способен стать причиной респираторных заболеваний.
  • Ограниченная регулировка системы. Вентиляция помещения будет ограничена размерами труб, и увеличить поток воздуха после монтажа системы не представляется возможным.

Приняв во внимание упомянутые недостатки системы естественной вентиляции, можно прийти к выводу, что наилучшим решением будет объединение элементов как естественной, так и принудительной вентиляции.

Также стоит напомнить о системе кондиционирования воздуха. Несмотря на то, что кондиционеры также требуют периодического обслуживания, их применение способно обеспечить комфорт и экологичность в помещении.

Список сравнения

Список сравниваемых элементов пуст.

Быстрый заказ