+7 (812) 454-44-70

09:30 - 18:00 /по будням/

Главная Статьи

Проветриваем, увлажняем, сушим

Проветриваем, увлажняем, сушим

Вентиляция жилого дома — довольно важный элемент в микроклимате его помещений. И, естественно, перед монтажом необходим индивидуальный подход по всем пунктам. Начиная от подбора оборудования и системы вентиляции, и до проекта, согласованного в производство работ.

Задумываться вентиляция дома должна еще до стройки (капитального ремонта), еще в зародыше, и все это должно быть отображено в проекте строительства. В противном случае придется подстраиваться под уже имеющуюся систему, тогда процесс по монтажу вентиляции будет очень трудоемким и займет немало времени средств.

Установка и изготовление систем вентиляции для загородных домов — это сложный и одновременно творческий процесс. Ведь все дома разные, и под каждый дом необходимо создавать абсолютно новый план, проект.

Когда готовится план вентиляционной системы, учитываются все мелочи, и в итоге результат должен гармонично объединять экономию энергии, производительность и низкую шумность. Также должна присутствовать в проекте такая статья, как малогабаритность и простота доступа в случае поломок.

Исходя из назначения, необходимой мощности, условий эксплуатации, можно спроектировать и выбрать наиболее подходящие варианты оборудования для вентиляции. Как правило, для частных домов ставят канальную систему кондиционирования, которая может как полностью, так и частично вентилировать помещения.

Вся система вентиляции для тихой работы должна быть хорошо обработана материалами, которые поглощают шумы и посторонние звуки. Для того чтобы как следует сделать звукоизоляцию, применяют множество различных материалов. Они могут быть как искусственные, так и природные. Некоторые из них служат не только поглотителем шумов, но и теплоизоляционным материалом. Как правило, все материалы такого типа изготавливаются из вспененного полиэтилена, который имеет очень прочную структуру.

Кроме шумоизоляции, необходимо помнить и о вибрациях, которые могут возникать в системе. Так же, как и для борьбы с посторонними шумами, для вибраций существует большой выбор материалов.

Вибродемпфирование представляет собой основную проблему при проектировании и установке вентиляции в домах или коттеджах. Для того чтобы убрать толчки оборудования и прочие вибрации, применяются демпфирующие устройства (демпфирующие уголки, виброгасители, гибкие вставки и т. п.). Они не только соединяют части вентиляции между собой, но и качественно поглощают вибрации. Кроме того, чем меньше вибраций будет в системе, тем больше будет строк эксплуатации вентиляции.

После монтажа системы вентиляции необходимо, при использовании, следовать всем пунктам инструкции и выполнять основные правила по эксплуатации системы. Это поможет продлить жизнь и работу всей вентиляционной системы.

Кстати, если в доме вентиляцию устанавливала сервисная компания, следует заключить с ней договор, в котором будет указано профилактическое и периодическое обслуживание системы вентиляции.

В договор включаются такие пункты:
Вовремя и на постоянной основе делать проверку технической части всех соединений и самой системы вентиляции.
Регулярно обеспечивать надлежащую чистку системы от скопления грязи, жиров и прочего мусора.
Всегда в строки осуществлять замену вентиляционных фильтров.

Проверять степень повреждений металлических элементов, которые разрушаются под воздействием коррозии.

Все электрические детали и прочие приборы, которые есть в вентиляционной системе, должны быть использованы строго по инструкции завода производителя. В случае поломки или диагностики системы, опытные специалисты сделают видеообзор всех каналов вентиляции, всех имеющихся шахт. Только после проделанной диагностики, в случае необходимости, работники будут проводить ремонт вышедших из строя деталей и узлов.

Кроме того, нынешние современные системы вентиляции не только очищают загрязненный воздух, но и могут прогревать помещение до нужной температуры. Существуют системы, которые, кроме тепловой функции, выполняют охлаждение и при необходимости – увлажнение воздуха.

Итак, если вы все же решили в своем доме произвести установку вентиляции, следует помнить о главных пунктах при строительстве:
Вся система должна быть предельно проста как в использовании, так и при монтаже.
Предусмотреть легкий доступ к деталям в случае поломок.

Не лишним удобством в использовании может стать диспетчеризация системы - возможность оценивать состояние и управлять вентиляцией загородного дома на расстоянии (дистанционно). К примеру, управление может быть реализовано на компьютере, планшете или смартфоне.

Перед монтажом вентиляции нужно четко понимать, для каких целей она нужна. Это необходимо для правильного выбора при покупке. Ведь разные помещения имеют свой индивидуальный воздухообмен. К примеру, для спальни нужны свежесть и комфортная температура, в то время как для кухни требуется очищение загрязненного воздуха и удаление запахов, которые появляются в процессе приготовления пищи. А вот в ванной комнате стоит убирать повышенную влажность. Все это необходимо учитывать и подбирать систему с необходимыми вам функциями.

Список сравнения

Список сравниваемых элементов пуст.

Быстрый заказ