+7 (812) 454-44-70

09:30 - 18:00 /по будням/

Главная Статьи

Устройство вентиляции подкровельного пространства и чердачного помещения

Устройство вентиляции подкровельного пространства и чердачного помещения

Наряду с утеплением подкровельного пространства необходимо обеспечить циркуляцию воздуха в чердачном помещении. Правильно устроенная вентиляция позволит избежать образования конденсата, появления плесени и грибка. Она увеличит срок эксплуатации конструкций кровли и сохранит функциональность утеплителя.


Существует ошибочное мнение, что с воздухом через вентиляцию уходит тепло. Это не так. Причиной теплопотерь является некачественная теплоизоляция. Вентиляция нужна не только в летний период, но и зимой. Именно зимой на чердаке появляется иней. Большое значение имеет диаметр вентиляционных отверстий. Из-за большого размера будет промерзать кровля, а при маленькой площади отверстий вентиляция будет не эффективна. Площадь вентканалов должна составлять 0.2% от площади чердачного помещения.


Устройство вентиляции чердачного помещения

В мансарду воздух может поступать через окна или стеновой клапан. Удаление отработанного воздуха происходит через вентиляционные отверстия. Эти отверстия устраиваются либо в самом коньке, либо максимально близко к нему. Можно установить снаружи вентилятор. Он будет вытягивать отработанный воздух. Минимальное расстояние между вентилятором и местом забора воздуха составляет 8 метров. Желательно установить рекуператор. Это теплообменник, который нагревает поступающий свежий воздух, используя тепловую энергию удаляемого воздуха. 

Устройство вентиляции подкровельного пространства

В случае с гибкой черепицей или профнастилом необходимо создать вентилируемую область. Для этого перед закреплением кровельного материала на гидроизоляцию нашиваются рейки. Они обеспечивают необходимый зазор. В металлочерепичных кровлях используют специальную ветрозащитную пленку. Для кровель из шифера и андулина приток воздуха устраивается в обшивке фронтона, а выход в коньке. 

Для вентилирования кровли фронтон крыши можно зашить перфорированными непрерывными софитами (планками из пластика или алюминия). Чтобы вентиляция была эффективной, в чердачном помещении между стропилами устанавливают продухи (отверстия). Чтобы в отверстиях не скапливался мусор, и не проникали насекомые, продухи закрываются мелкоячеистой сеткой. 

В обеспечении сохранности конструктивных элементов кровли особую роль играют карнизные щелевые продухи. Эти отверстия размещаются между стеной и кровлей. Они могут устраиваться в карнизной части стен. Поступающий через них свежий воздух омывает уязвимые части кровли: концы стропил, обрешетку, свес.

Обустройство вентиляции кровли и чердачного помещения не требует специальных навыков. Его легко можно выполнить, самостоятельно придерживаясь выше перечисленных рекомендаций.

Список сравнения

Список сравниваемых элементов пуст.

Быстрый заказ