+7 (812) 454-44-70

09:30 - 18:00 /по будням/

Главная Статьи

Промышленная вентиляция

Промышленная вентиляция

Промышленная вентиляция это не только неотъемлемая составляющая производственных процессов, это еще и требование норм безопасности труда и комфортных условий для персонала предприятия.

Вентиляция помещений это комплекс мер и система устройств и сооружений, подчиненных обеспечивать определенные параметры воздушного пространства. Это и чистота, и температура, и влажность. Системы вентиляции подразделяются по принципу функционирования на естественные и принудительные. По предназначению — на приточные, вытяжные или приточно-вытяжные. По площади применения — на местные и общеобменные. По принципу работы — на канальные и бесканальные.

Наибольшее применение на промышленных объектах получили приточно-вытяжные системы вентиляции. Наличие такой вентиляции обычно закладывается, изначально, в архитектурный проект здания, но зачастую в зависимости от погодных условий, времени года и специфики производства она бывает либо малоэффективна, либо недостаточной по санитарным нормам. Проектирование, как и монтаж систем вентиляции, довольно сложный в техническом отношении цикл строительства и обслуживания производственных объектов, и поэтому доверяется специализированным фирмам и организациям.

Комплекс механизмов и конструкций приточно-вытяжной вентиляции представляет собой систему воздуховодов, вентиляторов, систему управления, систему защиты и набор дополнительного оборудования. В качестве дополнительного оборудования могут использоваться воздухонагреватели либо градирни (устройство отбора тепла), шумопоглотители, устройства для технологического обслуживания системы, различные конструкции фильтров и другое.

Главной составляющей систем обеспечения оптимального состояния рабочей атмосферы можно назвать вентилятор. Основные типы вентиляторов это вентилятор осевой и вентилятор радиальный. Оба типа сходны приводом, а основное различие их заключается в конструкции рабочего колеса. Первые обеспечивают возможность воздухообмена непосредственно через проем в стене (потолке, окне) непосредственно в помещение и из него, либо по воздуховодам длиной до 3-6 метров. Простота монтажа и широкий диапазон, как размеров, так и вариантов исполнения позволили широко использовать вентилятор осевой при вентиляции жилых помещений, в бытовых приборах и в качестве устройства системы отвода тепла в электронике.

Радиальные вентиляторы обеспечивают подачу воздуха по системам воздуховодов на весьма большие расстояния. Монтируются радиальные вентиляторы, зачастую, на фундаментах непосредственно на грунте. Отличаются массивностью и большой производительностью.

Воздуховоды промышленного назначения изготавливаются из листовой стали с сечением в виде квадрата, прямоугольника или круга. Могут быть, как статическими, так и подвижными - в виде гибких (спирально-навивных) воздуховодов. Воздуховоды могут быть, как наружного, так и внутреннего исполнения. В зависимости от условий работы и состава перемещаемой и окружающей среды, исполняются они, как из черной листовой стали, так и из оцинкованной. Отдельные секции воздуховодов соединяются сопряжением либо фланцами. Существуют также конструкции и системы, когда вспомогательная вентиляция прокладывается внутри основной.

Правильный расчет при проектировании, грамотный монтаж и обслуживание системы производственной вентиляции - залог здоровья обслуживающего персонала, нормальных условий труда, стабильной работы оборудования и оптимально течения производственного процесса.

Список сравнения

Список сравниваемых элементов пуст.

Быстрый заказ