+7 (812) 454-44-70

09:30 - 18:00 /по будням/

Главная Статьи

Приточно-вытяжная вентиляция

Приточно-вытяжная вентиляция

Наши предки, строя дома, знать ничего не знали о системе вентиляции. Проветривание помещения осуществлялось за счет открытия окна и дверей. Да и сами окна и двери даже в закрытом виде пропускали воздух. Для удаления загрязненного воздуха использовалась в лучшем случае самая простая вытяжка. Но прогресс не стоит на месте и на смену деревянным оконным и дверным конструкциям пришли конструкции из пластика и металла. Установив пластиковые окна и надежные металлические двери, мы уберегли много тепла зимой. При этом в помещении стало душно и некомфортно, а, возможно, даже появился запах плесени. Установка качественной вентиляции стала не роскошью, а жизненной необходимостью.

Можно установить приточный клапан в стене с индикатором влажности внутри помещения. Также производители пластиковых окон разработали специальный клапан проветривания. Он устанавливается на окне и регулирует подачу свежего воздуха в помещение. Но такие клапана могут создать сквозняки как в летний период, так и зимой, и это сделает неприятным пребывание в доме.

Что должна осуществлять, какие функции выполнять вентиляция в загородном доме? Основной ее задачей является очищение помещения от загрязненного воздуха и наполнение пространства дома чистым свежим воздухом, в частности, с помощью приточно-вытяжной системы вентиляции. У каждого помещения в частном доме существуют свои потребности в вентиляции воздуха.

Соответственно вентиляция бывает также разной: сбалансированной (объем отработанного и чистого воздуха находится в равном количестве во всем доме), с разряжением (вытяжка превышает приток), с подпором (приток воздуха превышает вытяжку).

Если вы решили оснастить свой загородный дом приточно-вытяжной вентиляцией, нужно грамотно сделать все расчеты по ее энергоэффективности. Существующие рекуператоры помогут возвратить и сохранить до 85% тепла, вытягиваемого вытяжкой тепла.

Так называемые наборные системы вентиляции занимают очень много места. И для их установки требуется отдельное помещение. Можно использовать чердак или подвал либо установить на улице. В комплект такой установки входить решетка наружная, воздушный клапан, вентилятор, калорифер, шумоглушитель, фильтр, воздуховоды, система автоматики и решетки приточные.

Существует возможность установки автоматизированной системы вентиляции воздуха. При работе такой системы происходит очищение и охлаждение воздуха, а также поступающий приточный воздух подогревается, и все это не увеличивает мощности работы комплекса отопления. Теплопотери уменьшаются за счет рекуперации. Установка такой системы вентиляции, возможно, оправдает ваши ожидания.

Раньше использовались системы вентиляции, неспособные нагревать воздух в помещении до заданной температуры. Они также не могли очищать его от пыли, грязи, плесени. Современное же оборудование прекрасно справляется с этой задачей. Привыкая к комфортным условиям проживания люди, предъявляют определенные требования к вентиляционной системе. Она должна не только производить воздухообмен в помещении, но и увлажнять и охлаждать воздух, если это нужно. Данная система имеет отсеки с охладителями. Они заполнены водой либо фреоном в зависимости от используемого оборудования. Подключение происходит к компрессорно-конденсаторному блоку либо к чиллеру. Эта система не только создает и поддерживает заданную температуру в доме, но еще и увлажняет воздух при необходимости. Такая система вентиляции создает очень комфортное проживание в доме, благоприятно отразится на вашем здоровье, а также позаботиться о ваших вещах продевая им срок службы.

Если вы приняли решение об установке в своем частном домовладении системы приточно-вытяжной вентиляции, позаботьтесь о том, чтобы в работе она была удобной и простой. Прогресс шагнул достаточно далеко, что позволяет создавать микроклимат вашего частного дома и осуществлять контроль над ним с помощью интернет-соединений.

Каждое помещение в частном доме используется в разных целях. Расход воздуха, соответственно, в каждом из них будет свой, и это очень важный момент при расчете вентиляции. Например, в кухне существует потребность в удалении использованного воздуха, а с ним и запахов от готовящейся пищи и дополнительной, ненужной влаги от пара. В ванной комнате нужно убрать излишнюю влагу, дабы избежать появления плесени и всевозможных грибков на стенах. В туалете вентиляция должна справиться с неприятными запахами. В гостиной, где собирается много народа, вентиляция должна очистить, освежить, увлажнить воздух, чтобы пребывание в этой части дома было еще более комфортным.

В идеале дом вашей мечты должен иметь проект вентиляции еще в самом начале строительства. Так как для установки приточно-вытяжной системы и ее элементов необходимо место. Оборудование можно разместить на потолочном пространстве или в подвале.

Итак, вы построили или купили дом, а в нем нет вентиляции или вас не устраивает, как она работает, - не расстраивайтесь. Нет нерешаемых вопросов. Специалисты в области систем вентиляции всегда помогут создать в вашем доме комфортные условия для проживания. Дышите чистым воздухом, живите долго и счастливо!

Список сравнения

Список сравниваемых элементов пуст.

Быстрый заказ