+7 (812) 454-44-70

09:30 - 18:00 /по будням/

Главная Статьи

Как подобрать элементы водосточной системы исходя из площади кровли?

Как подобрать элементы водосточной системы исходя из площади кровли?

Водосток – это основная система защиты кровли и всего здания в целом от разрушительного воздействия дождя и тающего снега. Чтобы водосточная система эффективно выполняла свои защитные функции, следует рассчитать её конструкцию. Расчет системы водостока, сделанный грамотно – гарантия надежной и длительной эксплуатации здания.

Все водосточные системы монтируются по одному принципу и содержат стандартный набор комплектующих деталей. Расчет начинается с того, что определяются с диаметром водосточной трубы, общей площадью труб и желобов, количеством воронок и элементов крепежа, а затем составляют список всех компонентов.





Элементы водостока

      • водосточная труба (вертикально расположенный элемент отводящий воду в дождеприемники);
      • водосточный желоб (горизонтальный элемент вдоль края кровли, направляющий воду в трубу);
      • соединительные трубы (дополнительный элемент вертикальной конструкции);
      • сливное колено (предназначено для обхода выступающих элементов здания);
      • хомуты (предназначены для крепления вертикальных труб);
      • кронштейны (предназначены для крепления желобов к кровле);
      • тройники (элементы для разводки труб);
      • воронки, отливы (отметы), заглушки для желобов и другие детали.


Расчет количества элементов водостока

В первую очередь по плану кровли подсчитывают её площадь, которая служит основой всего расчета. Затем определяются с количеством труб. Это делают из расчета – 1 труба на 50 м2 кровли. Причем следует знать, что между вертикальными трубами надо соблюдать расстояние в 10 м. Количество воронок соответствует количеству вертикальных труб.

Теперь надо сделать расчет диаметра водосточной трубы. Он зависит от общей площади кровли, а именно – 1,5 см2 сечения трубы должно соответствовать 1 м2 площади кровли, согласно п. 4.8 раздела 4. Водоотводящие устройства СНиП II-26-76. Кровли. Детали водостоков и размеры водосточных труб подбирают в соответствии с требованиями ГОСТ 7623-75. Трубы водосточные наружные.

Длина желоба определяется длиной карниза и рассчитывается таким образом, чтобы на одну сливную воронку приходилось 10 м желоба. Количество угловых элементов желоба равняется количеству углов крыши. Держатели для желоба закладываются по одному на каждые полметра длины желоба. Колен водосточной трубы должно быть в 2 раза больше чем воронок, с учетом того, что они обходят карниз. Отметы соответствуют количеству воронок. Хомуты рассчитываются таким образом, чтобы закрепить каждые 3 м вертикальной трубы и к общему количеству приплюсовать ещё два – для крепления колена с трубой и затем трубы с отметом.

Водосточная система, рассчитанная и смонтированная правильно, надежно защитить строение от воздействия атмосферных осадков.

Список сравнения

Список сравниваемых элементов пуст.

Быстрый заказ