+7 (812) 454-44-70

09:30 - 18:00 /по будням/

Главная Статьи

Классификация систем вентиляции

Классификация систем вентиляции

Основной задачей вентиляции является поддержание приемлемых, с точки зрения санитарных норм и комфорта, характеристик воздушной смеси в помещениях. Реализация указанной задачи может быть формализована различными методами и средствами. К примеру, поддержание заданных условий микроклимата в помещениях без повышенных требований, с избытками тепловой лучистой энергии, может быть выполнено как с помощью естественного проветривания - аэрации, организацией принудительного воздухообмена посредством вентиляторов, так и подачей в помещения охлажденного, отфильтрованного воздуха. Таким образом, решение задачи вентиляции помещений по притоку и вытяжке воздуха может быть осуществлено различными способами.

При подборе оборудования и материалов системы вентиляции в первую очередь необходимо учесть санитарно-гигиенические и нормитивно-технические требования, а вместе с тем, затраты на проектирование, приобретение, монтаж и дальнейшее обслуживание в эксплуатации. При проектировании систем вентиляции, предпочтительнее всего применять наиболее простые решения, способные обеспечить выполнение заданных условий микроклимата и минимизацию затрат на содержание и эксплуатацию. При этом следует стремиться к разумному уменьшению производительности и потребляемой энергетической мощности систем, принимая во внимание целесообразность конструктивно-планировочных и архитектурных решений, вместе с тем, оборудуя вытяжными зонтами и местными отсосами места образования вредных выделений (паров, газов, пыли). Необходимым условием при выборе наиболее приемлемой системы вентиляции является участие в проектировании профильных специалистов по промышленному и гражданскому строительству (ПГС); теплогазоснабжению и вентиляции (ТГВ); отоплению, вентиляции и кондиционированию (ОВиК); а так же по водоснабжению и канализации (ВК).

Под термином вентиляционная система понимают совокупность устройств, механизмов, кабельных сетей, воздуховодов и трубопроводов для обработки (очистки, аспирации, регулировки температуры и влажности), транспортировки, подачи и удаления воздуха обслуживаемых системой помещений. Исходя из назначения, системы вентиляции классифицируются на общеобменные и местные (зональные), при этом, по направлению тока воздушной смеси они подразделяются на приточные, вытяжные и комбинированные (приточно-вытяжные).

В случае если система осуществляет вентиляцию всего помещения в целом или его выделенных частей (зон) и при этом источники вредных выделений распределены произвольно, такую вентиляционную систему называют общеобменной.

Удаление не пригодного для дыхания воздуха непосредственно из зоны источников вредных выделений или подача воздуха в определенную часть помещения (зону) носит название местной (зональной) вентиляции. Зачастую местная вытяжная вентиляция эффективнее, чем общеобменная, поскольку удаление «вредностей» происходит непосредственно из мест их возникновения и высокой концентрации.

Приточными системами называются системы, обеспечивающие транспортировку (подачу, приток) воздушной смеси внутрь помещений. Системы, удаляющие загрязненный (отработанный) воздух из помещений наружу, называют вытяжными.

Вентиляционные системы, по природе используемой движущей силы для перемещения воздушных смесей, подразделяются на системы с механическим побуждением (использующие электромеханические нагнетатели – вентиляторы) и системы с естественным побуждением (использующие естественные силы природы: ветровое воздействие, разность давлений и температур и силы земного притяжения – гравитацию). При этом вентилирование (аэрация) помещений может осуществляться либо через разветвленную сеть воздуховодов, именуемую канальной системой вентиляции, либо через проемы и неплотности в наружных ограждающих конструкциях (фасадных стенах, оконных рамах, дверных коробках) — называемую системой бесканальной вентиляции.

Список сравнения

Список сравниваемых элементов пуст.

Быстрый заказ