+7 (812) 454-44-70

09:30 - 18:00 /по будням/

Главная Статьи

Как защитить систему вентиляции от негативного воздействия?

Как защитить систему вентиляции от негативного воздействия?

Сначала попробуем разобраться, что же представляет собой вентиляционная система, и как она работает?

Вентиляция - это система циркуляции воздуха. Система вентиляции - это довольно сложный комплекс технических приспособлений, функционирующих друг с другом. Она работает следующим образом: во-первых, вентилятор вытягивает застоявшийся воздух, который сосредоточен в помещении, будь то квартира или офис; во-вторых, поставляет кондиционированный, очищенный воздух и распределяет его по всему помещению. Основной задачей вентиляционной системы является подача свежего воздуха, без которого не может комфортно существовать ни один человек. Но, как и за любым оборудованием, для его исправной работы, за системой вентиляции необходимо ухаживать и защищать ее.

Далее рассмотрим, отчего же нужно защищать систему вентиляции. На всех крупных предприятиях обязательно устанавливаются вентиляционные системы. Но если ее не защищать, она может сыграть противоположную роль, например, в ситуации с пожаром. Одним из самых распространенных явлений при пожаре является отравление угарным газом, которое может наступить очень быстро. Оказавшись в такой ситуации, человек теряет сознание и может погибнуть в горящем помещении. В таком случае главная задача системы вентиляции состоит в том, чтобы откачать дым из помещения и доставить туда свежий воздух. Но что же может произойти, если огонь доберется до воздуховода? В данной ситуации мощнейший поток воздуха может моментально распространить огонь по всему зданию, и пожар станет намного масштабнее. При этом число людей, которые могут пострадать, значительно увеличится, так как в помещение вместо очищенного воздуха будет поступать угарный газ. Во избежание подобной ситуации, нужно пристально следить за противопожарной защитой системы вентиляции. Это довольно сложная задача, потому что воздуховоды чаще всего расположены в труднодоступных местах. Этот факт и особенности конструкции не позволяют проводить крупные обслуживающие работы. А ведь огонь легко может попасть туда, куда человек не доберется, поэтому нужно создавать изоляционный слой, который будет как можно плотнее прилегать к поверхности воздуховода. Самый простой и не единожды проверенный способ - это создание специальных матов и экранов. Для их изготовления используются негорючие материалы, обладающие достаточной легкостью и прочностью. Это базальт, вермикулит, минеральные волокна. Плиты из таких материалов равномерно закрепляются на поверхности воздуховода, препятствуют возгоранию. Одним из наиболее современных способов является окраска воздуховодов специальным жаростойким составом и краской. Этот вариант весьма хорош и отличается низкой себестоимость, по характеристикам не уступает защитным экранам. Но самый лучший способ противопожарной защиты - это комбинирование первых двух. При этом на поверхность воздуховода наносят клеящий жаростойкий состав, а сверху закрепляют фольгированное полотно, которое изготавливается из базальта.

Следующее, от чего нужно защищать вентиляционную систему - загрязняющие вещества и насекомые. Большая часть загрязняющих воздух веществ попадает в помещение через вентиляцию. Это может быть пыль и болезнетворные бактерии. Для того чтобы защитить воздуховод и вентиляционное оборудование от пыли, грязи и насекомых, на них необходимо установить воздушный фильтр, служащий для очистки поступающего воздуха. Главная его задача заключается в том, чтобы удержать частицы, имеющие размер от 10 мкм. Но в тех случаях, когда к составу воздуха предъявляются особые требования, можно установить дополнительный фильтр особо тонкой очистки. Он имеет возможность останавливать частицы, имеющие от 0,1 мкм. Материал для фильтра изготавливается из синтетического волокна. Чаще всего в таких целях применяют акрил. Для того чтобы работа фильтра была более эффективной, его необходимо постоянно очищать от пыли и загрязнений. Обычно такая чистка производится 1 раз в месяц. Также для того чтобы контролировать степень загрязненности фильтра есть возможность установки дифференциального датчика давления. С помощью этого датчика можно отслеживать давление воздуха на входе и на выходе фильтра. Большая разница говорит о большой загрязненности устройства. Ну а если говорить о больших предприятиях, то помимо установки фильтров, нужно регулярно проводить механическую чистку. Делать это нужно потому, что некоторые мелкие частицы могут попадать сверху и оседать на стенках вентиляционных каналов. Также загрязняющие вещества могут проникнуть внутрь при транспортировке или монтаже оборудования. Если же загрязнение довольно сильное, то воздуховод превратится в рассадник различных болезней, которые распространятся по системе вентиляции и по всему зданию.

Помимо приведенных выше примеров есть еще несколько причин для того, чтобы проводить чистку каналов вентиляции и воздуховодов:

- во-первых, снижение риска возгорания;

- во-вторых, увеличение максимального срока службы системы.

Список сравнения

Список сравниваемых элементов пуст.

Быстрый заказ