+7 (812) 454-44-70

09:30 - 18:00 /по будням/

Главная Статьи

Эффективное проветривание дома механическим путем

Эффективное проветривание дома механическим путем

Еще сравнительно недавно при постройке дома большого внимания вентиляции не уделялось. Да и зачем? Если учесть, что она была естественной: воздух прекрасно проходил сквозь недостаточно подогнанные щели между рамами. Сами дома были достаточно «дышащими». И далеко не всегда это говорило об экологическом подходе при строительстве дома. Скорее, это были огрехи при строительстве, которые в свою очередь приводили к хорошей вентиляции. Но тут и масса минусов. В таких «хорошо вентилируемых» домах могло быть просто холодно. И конечно, обогрев последних требовал больших энергетических, а следовательно, и финансовых затрат. Новые технологии, в частности, принцип герметичности при установке окон и дверей, существенно улучшили показатели теплоемкости дома, что означает значительное снижение затрат на отопление. Но, с другой стороны, у строителей появилась новая задача, такая как разработка и установка качественных вентиляционных систем в частных загородных домах.

Ведь не секрет, что плохая вентиляция влечет за собой такие неприятные последствия, как сырость, неприятный запах, плесень и конденсат. Многие ошибочно считают, что данную проблему легко решить с помощью кондиционера, но, к сожалению, это не так. Даже самая новейшая и дорогая модель кондиционера не поставляет воздух снаружи. Поэтому установить систему вентиляции нужно обязательно. В идеале ее лучше спланировать еще на этапе проектирования объекта.

Какие же бывают типы вентиляционных систем? Обычно выделяют 3 категории:

Свой выбор надо основывать на тех данных, что вы имеете в начале строительства: сколько человек планирует жить в доме, из чего будет построен дом, какова площадь и высота помещений в доме. Ну и конечно, многое зависит от бюджета вашего строительства.

Разберем для начала вентиляцию естественного типа. Когда температура в доме отличается от температуры на улице, то воздух может двигаться сам по себе, под воздействием основных законов термодинамики. Также на работу вентиляции естественного типа влияет ветровое давление на стены дома. Именно поэтому такая система является общедоступной и недорогой. Для нее необходима простая система, состоящая из форточек, клапанов на окнах и дверях, самих проемов дверей. Именно поэтому лучше не ставить в частных домах современные металлопластиковые окна. Более разумно и экологично поставить хорошие оконные деревянные системы. При этом современные производители делают деревянные окна с уже встроенными клапанами, что делает установку последних еще выгодней и проще. Если вы устанавливаете классические деревянные рамы, так сказать, по старинке, то клапаны можно приобрести отдельно и установить в любое удобное время. Современный строительный рынок предлагает различные виды. Приятно отметить, что и ценовой диапазон тоже широк. Единственно, что необходимо будет сделать самим, – это установить клапаны в стенах дома.

Далее продолжим разговор о вентиляции в разрезе приточных систем. Если вы остановите выбор на системе данного типа, то вам обязательно надо все продумать заранее. Ведь уже на плане дома надо отметить. где будут находиться вентиляционные люки. Особо внимание при этом уделяем кухонной зоне и ванной. Не забыть надо и про подвал. Именно в этих помещениях обычно более влажный воздух.

Работает система следующим образом. Часть ее втягивает чистый воздух в дом, другая же часть «утилизирует» загрязнения. Важно разместить приточный люк не выше 3 метров от уровня фундамента. Выход вытяжного канала – на крыше. При этом пройти он должен обязательно над кухонной зоной или ванной.

Идеальным вариантов для частного загородного дома будет комплексная или принудительная вентиляционная система. Она более дорогостоящая, так как включает в себя целый комплекс механизмов: это и кондиционеры, и вентиляторы, и различные калориферы.

Конечно, принудительная вентиляция будет эффективнее естественной, но и затрат на нее больше. В первую очередь, это энергетические затраты, связанные с работой самой системы. Можно найти варианты, как хотя бы частично уменьшить эти затраты. Снизить их помогут оснащенные рекуператорами блоки. Эти специальные блоки используют тепловую энергию выводимых потоков на обогрев или же охлаждение поступающего воздуха. Чаще всего саму систему монтируют на чердаке. Также распространен вариант, когда всю систему или большую ее часть располагают в подвальном помещении.

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать однозначный вывод: система вентиляции в доме – это один из важнейших аспектов при строительстве. Поэтому для правильного ее обустройства требуются индивидуальный подход и профессиональные знания. Лучше потратиться на специалиста при проектировании дома, чем потом терять деньги на неправильно установленной системе вентилирования воздуха в вашем доме.

Список сравнения

Список сравниваемых элементов пуст.

Быстрый заказ