+7 (812) 454-44-70

09:30 - 18:00 /по будням/

Главная Статьи

Приточная вентиляция

Приточная вентиляция

Обычная система вентиляции устанавливается во всех квартирах и коттеджах, ошибочно считают, что она решает все проблемы плохого воздуха и лишней влажности, это не так. Она имеет ряд серьезных недостатков, она работает от случайных факторов, таких как сквозняки и открытые двери и окна, плюс перепад температур, который гонит горячий воздух вверх. Что же происходит летом или если в доме стоят стеклопакеты? Не чего хорошего, дома очень душно, окна потеют, может даже появиться плесень и гниль. Все эти ощутимые проблемы может решить простенькая установка приточной вентиляции.
Есть два простых способа: воздушный клапан и наружный приточный вентилятор. Первый ставится на раму пластикового окна для поступления свежего воздуха естественным путем, второй ставится в наружной стене, в нашей полосе не используется как правило. Есть недостатки таких способов, это попадание холодного воздуха зимой в помещение. Для избегания таких неприятностей на приточный вентилятор ставят калорифер, а чтобы ещё воздух был и чистым, необходимо поставить воздушный фильтр.
Второй вариант в полной сборке требует массу места и грамотной работы пуско-наладки. И специально для решения этой проблемы есть приточные установки, моноблоки в которых собрана вся системы в шумопоглощающий корпус. Как правило они ставятся в отдельную комнату и имеют сравнительно небольшую производительность (около 100 кубических метров за один час). Они просты в установке и использовании. Разберем основные виды этих установок. 

Канальная установка.

Имеют хорошую производительность, но нужно решать проблему скрывания воздуховодов и места размещения. Плюс в том, что на квартиру или дом требуется всего одна установка. При выборе установки следует посчитать кубатуру помещения и учесть, что данная установка по факту работает чуть меньше максимальной мощности из-за сопротивлений воздушных потоков. Для поглощения шума используем шумоглушитель не короче 900 мм. Система оборудована системой удобной автоматики и управления пультом. Легко совмещаются с системой кондиционирования, но есть минус в высоком энергопотреблении.

Приточно-вытяжная установка с рекуператором.

Является более дорогой системой по причине большей мощности. Установка подогревает входящий воздух с помощью отработанного воздуха из помещения и это существенно экономит электроэнергию. Применяется данная установка как правило для больших коттеджей и офисов, имеет сложности в установке воздуховодов. VAV-система. Обладают возможностью отдельного регулирования каждой комнаты, что снижает затраты воздуха и электричества, цена не сильно отличается от остальных установок.
Исходя из изложенной информации вы имеете возможность выбрать наиболее подходящую систему приточной вентиляции.

Список сравнения

Список сравниваемых элементов пуст.

Быстрый заказ