+7 (812) 454-44-70

09:30 - 18:00 /по будням/

Главная Статьи

Как сделать водосточную трубу?

Как сделать водосточную трубу?

Для того чтобы кровля дома прослужила долго, а стены и фундамент не разрушились со временем под воздействием атмосферных осадков, обязательно следует сделать систему водоотвода. При желании водосточную трубу можно изготовить самостоятельно. Чтобы осуществить этот процесс в домашних условиях следует правильно подобрать исходный материал и ознакомиться с основными этапами работ.

Технология изготовления водосточной трубы 

Подходящий материал для изготовления водосточной трубы – листы оцинкованной стали, стандартная ширина которых в рулоне составляет 1000 или 1250 мм. Для изготовления водосточной трубы лучше использовать тонколистовую холоднокатаную оцинкованную сталь, поскольку она более податлива в обработке, чем горячекатаная.



Кроме этого понадобятся следующие инструменты:

      • киянка деревянная;
      • ножницы для резки по металлу; 
      • карандаш или металлический острый стержень; 
      • линейка;
      • водопроводная стальная труба.

Подготовив все материалы и инструменты, приступаем к изготовлению водосточной трубы. 

  1. На листе карандашом или острым стержнем делается схема-выкройка трубы в развернутом виде.
  2. При помощи ножниц по металлу выкройка вырезается таким образом, чтобы остался припуск по ширине 20 мм, а по длине 100–120 мм.
  3. Теперь кромки вырезанного листа следует подготовить для фальцевого соединения (одинарного лежачего «замка»). Для этого готовая выкройка кладется на край верстака и на ней чертится линия для отгиба фальцевой кромки шириной 10-12 мм. Лист при этом придерживается левой рукой. После этого на углах листа по намеченной линии киянкой делают два маячных отгиба, совмещая линию с ребром уголка на верстаке. Затем по намеченной линии отгибают целиком всю кромку, лист переворачивают и отогнутую кромку прижимают к плоскости. По этому же принципу подготавливают кромку и на другой стороне листа стали, делая отгиб шириной 10-12 мм.
  4. После этого на куске водопроводной стальной трубы необходимого для водостока диаметра и длинной не менее ширины стандартного листа, заготовку сгибают таким образом, чтобы отогнутые кромки были зацеплены друг за друга. Готовые листы соединяют в «замок» и хорошо уплотняют киянкой. Для того чтобы фальцевое соединение не расходилось, его дополнительно обрабатывают с помощью молотка и металлической планки-бруса. Таким образом, получается готовая водосточная труба.
  5. Водосточные трубы соединяют между собой посредством вставки «в натяг» одной трубы в другую за счет сужения на одном конце - так называемой цанги, соединение закрепляют самонарезающими сверлоконечными шурупами по металлу с прессшайбой. Такое сужение можно выполнить при помощи ножниц по металлу и плоскогубцев, сделав ими соответствующие надрезы и загибы, однако все другие элементы водостока с цанговым соединением вероятнее всего придется покупать, поскольку изготовить их самостоятельно весьма затруднительно. 


Как видно из вышеизложенного, процесс изготовления водосточной трубы в домашних условиях достаточно прост. Тем не менее, он имеет некоторые недостатки. Даже при наличии материала, не всегда есть под рукой соответствующие инструменты для работы. А тем, кто не обладает опытом подобных работ, это будет сделать достаточно затруднительно. К тому же кроме водосточной трубы система водоотвода включает в себя много дополнительных элементов, которые уже не сделаешь своими руками. Их все равно придется докупать, причем вразнобой. Вот почему более предпочтительным вариантом для обустройства системы водоотвода считается покупка готовых водосточных труб. На сегодняшний день в продаже имеется достаточный выбор водосточных труб различного диаметра, причем как круглого, так и квадратного сечения, выполненных из оцинкованной тонколистовой стали. К тому же к ним можно полностью подобрать все элементы и аксессуары водостоков. Подобранная таким образом водосточная система легко монтируется и привлекательно выглядит, а по цене не намного дороже, той, которую можно изготовить своими руками.
Выбор за вами!

Список сравнения

Список сравниваемых элементов пуст.

Быстрый заказ